
Саша. Ещё как ищут!..
Дядя Вася. Ишь ты, сколько месяцев прошло, а они всё ищут... Дела... Прежний следователь постановил: погиб лесник при загадочных обстоятельствах... Матеворитом его прибило. Безбожник был, партейный, вот его бог и покарал матеворитом с неба.
Саша. Раньше только милиция нашего города искала, а теперь и милиция Москвы, и Нинка втайне от взрослых целый отряд из себя и из Юрки сформировала по розыску убийцы.
Дядя Вася. И Нинка, говоришь?.. Ишь ты какая шустрая! А кого подозревают-то, кроме матеворита?..
Саша. У одного, которого подозревали, отсутствие на месте убийства, а другой, которого тоже подозревали, умер, а третий на Сахалин уехал. Так что не знают, кто убил.
Дядя Вася. А Нинка комиссию, говоришь, организовала?.. И чего же эта комиссия выведала?
Саша. Не знаю. Нинка меня в это не посвящает... А я Кольке сказал, может, это инопланетяне Юркиного дядю убили...
Дядя Вася (перебивает). Комиссию, вишь, организовала... Кина надо меньше смотреть и детективов меньше читать, вот и глупости в голову лезть не будут. Все следователями стали. И в цирке на голове стоять ни к чему... А насчёт убийства, ты, Сашка, говори всем, что матеворит его убил, а если не матеворит, значит, человек убил, а какой человек?.. А тот, который умер... Кто умер, тот и убил. Убил, а потом испугался и умер. А подозревать меня тоже подозревали, только у меня тоже отсутствие на месте... Я в тот вечер бражничал как раз в Нинкином дворе, у них под окнами как раз, а ночевал в вытрезвителе. Вот у меня и справка. (Достаёт из кармана бумажку и показывает её Саше.)
Саша. Точно... ночевали...
Дядя Вася. Ты, Сашуня, что я тебе про убийство говорю, ты всем слово в слово пересказывай... И про матеворит, что своими глазами видел, и про тарелку летающую, что в тот же день тоже своими глазами видел, только говори, что не тарелка это была, а нимб святой - нимб, значит, а на нём ангелы со стрелами и что бросали они эти стрелы во все что есть стороны, в грешников, ну, одна, значит, и в Юриного дядю попала...
